Апельсинки от осинки – Центр детской нейропсихологии РОСТ
Осинки-апельсинки

Марина Дундина-Зеленцова  Северодвинск.

Провела эти выходные на двухдневном семинаре “Детский и подростковый коучинг“.

Хочу поделится своим новым открытием.

Представьте, что вам дали задание, описать себя, сравнив с каким-то деревом. Причём не просто назвать дерево, а с деталями, почему именно оно, какие у него особенности и т.д. Через пару минут раздумий вы себя идентифицируете, например, как ива плакучая, потому что у вас есть гибкость, эмоциональность, воду любите. Или вы – дуб, потому что наблюдаете в себе стабильность, надёжность, или ещё по каким-то личным ассоциациям.

Идём дальше. А с каким деревом вы бы сравнили своего партнёра? Например, жену (это для мужчин). Она у вас берёзка стройная с серёжками или сосенка, пушистая, но может и уколоть, или цветущая сакура. Девчонки, а с каким деревом ассоциируется ваш муж? Дуб, осина или тополь (не ограничивайте себя вариантами, которые я перечислила).

И так с каждым членом вашей семьи. Что мы имеем в итоге? Окажется, что дома у вас ботанический сад. Растения там разные, соответственно и уход за ними разный. Кому-то нужен частый полив и яркое солнце, а кто-то нуждается в тенёчке и деликатном опрыскивании.

Мы же часто, определив себя как яблоня, начинаем относится к окружающим так, как будто и вокруг нас тоже яблони. И уход ближним предлагаем, исходя только из собственных потребностей. Окружающие от этого вянут, а некоторые даже уходят в другой ботанический сад.

Вот такая история, опровергающая народную мудрость, что от осинки не родятся апельсинки. Родятся! И не только апельсинки, а так же персики, родендроны и прочие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *